トップページ小鹿野歌舞伎>歌舞伎上演日程
 
小鹿野歌舞伎上演スケジュール
平成29年5月17日更新(4月~6月[第12回 彦五郎際]情報)
町内6ケ所に地芝居の本拠地があるのも小鹿野歌舞伎の特徴です。
なお、詳細については、追加されたり、変更となる場合がありますので、事前に下記までまでお問い合わせください。
社会教育課(TEL・0494-75-0063) E-mail:syakyo@town.ogano.lg.jp

 ◇小鹿野歌舞伎リーフレット【PDF:2.59MB】
次回の歌舞伎上演
平成29年上演予定
   
3月11日 3月第2土曜
日本武神社祭り
 
会場 日本武神社(小鹿野町般若) 
内容
 
日本武(やまとたける)神社(十六様)の境内で奉納される歌舞伎は、季節がら天候によって雪の中ということも
 
 12:00~ 出演 十六子供歌舞伎
演目 ■「菅原伝授手習鑑吉田社頭車引之場」
 18:00~ 出演 十六若連
演目 ■「十六嫩花の三番叟・口上」18:00~
■「仮名手本忠臣蔵 七段目 祇園一力茶屋之場」18:30~

第8回浅草奥山こども歌舞伎まつりパンフ【PDF】
3月18日(土) 時間未定(午後1回公演/予定)
第9回浅草こども歌舞伎まつり
会場 東京都台東区 浅草神社・神楽殿舞台
内容 子ども歌舞伎の上演と公演前のお練り
主催  浅草奥山江戸町協議会・奥山おまいりまち商店街振興組合
午後に
1回公演
出演 小鹿野子ども歌舞伎 
演目 ■「三番叟」「口上」
■「青砥稿花紅彩画白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
 
▲上町屋台


▲春日町屋台 
 
4月14日・15日 第3土曜とその前日
小鹿野春まつり
 
会場 小鹿野市街地内 
内容
小鹿野町で最も大きなお祭り。絢爛豪華な屋台と笠鉾(各2基)が町中を練る。

14日(金)
 17:30頃~
上町屋台芝居 
出演 上町子ども歌舞伎 
演目 ■三番叟
■口上

 18:15頃~ 出演 上町若衆歌舞伎 
  演目 ■「青砥稿花紅彩画白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
 19:20頃~ 出演 上町子ども歌舞伎 
  演目 ■「菅原伝授手習鑑吉田社頭車引之場」
 17:30頃~ 春日町屋台芝居 
出演 春日町若連 
  演目 ■「三番叟」
■「口上」

  出演 小鹿野歌舞伎保存会 
  演目 ■「仮名手本忠臣蔵 七段目 祇園一力茶屋之場」

15日(土)
12:30~   14:00(予定)
小鹿野春まつり特別公演
場所 小鹿野町観光交流館 多目的ホール
  出演 小鹿野太鼓連合
演目 ■「秩父囃子」
出演 小鹿野歌舞伎保存会 
演目 ■「仮名手本忠臣蔵 七段目 祇園一力茶屋之場」
 
5月3日(祝) 
木魂神社祭り 
   
会場 木魂神社(小鹿野町下小鹿野・津谷木)  
内容
山の上の常設舞台での昔ながらの芝居風景。津谷木のお天狗様として有名。
 12:30~  出演 津谷木子ども歌舞伎 
演目 「三番叟」
■「口上」

■「寿曽我対面工藤館之場
 15:30~ 出演 津谷木若連有志 
演目 ■「一谷嫩軍記陣門須磨浦組討之場

  西武秩父駅・秩父鉄道秩父駅から「小鹿野車庫」または「栗尾」行きバス35分の三島下車、徒歩25分。
 
Chichibu Artists Painter&Craftr
秩父とつながる
Event&Workshop


ポスター表(JPG)
ポスター裏(JEG)
5月20日(土) 
小鹿野歌舞伎 アルピーノ村特別公演
会場 アルピーノ村 お菓子やさんウッドデッキ周辺
    (さいたま市大宮区北袋町1-130)
内容 14:00~ お練り  15:00~ 公演 (見学無料)
15:00~ 出演 歌舞伎サークルうぶ
演目 ■「白波五人男稲瀬川勢揃之場」
第12回 彦五郎祭 

H29年度ポスター(JPG)
25日(日) 
第12回 彦五郎祭
会場 秩父市吉田 吉田やまなみ会館
内容 初代坂東彦五郎追善
主催  彦五郎祭実行委員会
小鹿野歌舞伎出演スケジュール
10:20~10:35 出演 小鹿野子ども歌舞伎 
演目 ■「三番叟」
 10:45~11:55 出演 小鹿野歌舞伎保存会
演目 ■「一谷嫩軍記須磨浦陣門・組討之場」
 平成28年中の歌舞伎実績 ↓↓ 
路地ST.(ろじすた)2016
街衆歌舞伎公演
6月5日(日) 
路地ST. 街衆歌舞伎公演
会場 小鹿野市街地(上二丁目地内)
内容 小鹿野町の風情ある路地を中心としたイベントのなかで、街衆歌舞伎の上演(2回公演)を行う。
①11:30~
②13:30~
出演 街衆子ども歌舞伎
演目 「白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
第11回 あじさい祭り

H28年度ポスター(JPG)
7月3日(日) 
第11回 あじさい祭り
会場 下小鹿野小鹿神社(紫陽花神社)
内容 あじさいの花の中で歌舞伎の上演(午前・午後2回公演)
主催  あじさい公園記念植樹会
小鹿野歌舞伎出演スケジュール
午前午後2回公演 出演 津谷木子ども歌舞伎 
演目 ■「白浪五人男 稲瀬川勢揃い之場」
 いちにちレディースライダー宿
 小鹿野子ども歌舞伎公演
10月2日(日)

いちにちレディースライダー宿
 小鹿野子ども歌舞伎公演


会場:小鹿野町観光交流館
■上演予定
 街衆子ども歌舞伎
 ●「白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
10月1日(土)17:00~ 第一土曜日

奈倉妙見宮秋祭り
 

会場:奈倉妙見宮境内(小鹿野町下小鹿野)
■上演予定(17:00~)
奈倉子ども歌舞伎
「白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
●奈倉女歌舞伎
「義経千本桜釣瓶鮓屋之場」

※H28年度ポスター【PDF】
10月8日(土) 第2土曜日

小森諏訪神社秋祭り

会場:諏訪神社境内、諏訪の森記念館(小鹿野町両神小森)
(小森祭りと文化を守る会)
歌舞伎等上演予定
15:00~ 出演 小森子ども歌舞伎 
演目 ■「三番叟」
15:35~ 出演 小森子ども歌舞伎 
演目 ■「青砥稿花紅彩画白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
16:35~ 出演 小森歌舞伎 
演目 ■「菅原伝授手習鑑吉田社頭車引之場」
18:10~ 出演 小森歌舞伎 
演目 ■「菅原伝授手習鑑寺子屋之場」








■平成28年度ポスター
11月19日・20日 第3日曜とその前日

埼玉県芸術文化祭地域文化事業「歌舞伎・郷土芸能祭」
(第46回小鹿野町郷土芸能祭)

 

会場:小鹿野文化センター・ホール ほか

「花と歌舞伎のまち・おがの」で活動する子ども歌舞伎からベテランまで町じゅうの歌舞伎が大集合。観光物産展「歌舞伎横丁」も好評。
入場無料


■一日目 19日(土)
時刻 内容  出演 
10:00~10:15 開場  
10:15~10:30 秩父囃子(館外会場)  小鹿野保育所 
10:30~10:40 開会あいさつ・紹介
10:40~10:50 三番叟 小鹿野子ども歌舞伎
10:50~11:00 舞台転換  
11:00~11:30 柏沢神楽「八股遠呂智退治の場」  柏沢神楽保存会
11:30~12:30 【休憩(玄関前郷土芸能)】
・秩父囃子
・神楽「五穀成就神楽」
・かっぽれ

小鹿野太鼓連合
柏沢神楽保存会
歌舞伎サークルうぶ
12:30~12:35 口上 小鹿野子ども歌舞伎
12:35~12:40 主催者あいさつ
12:40~12:50 舞台転換  
12:50~13:50 歌舞伎
「恋飛脚大和往来封印切之場」
小鹿野子ども歌舞伎
13:50~14:00 舞台転換  
14:00~14:15 大黒舞 新原太鼓連合
14:15~14:25 舞台転換  
14:25~16:25 歌舞伎
「菅原伝授手習鑑寺子屋乃場」
小鹿野歌舞伎保存会十六支部
16:25~16:40 秩父囃子(玄関前) 柴﨑社中 

■二日目 20日(日)
時刻 内容  出演 
10:00~10:15 開場  
10:15~10:30 秩父囃子(玄関前) 宮若会 
10:30~10:40 開会あいさつ・紹介  
10:40~10:50 三番叟 小鹿野歌舞伎保存会
津谷木支部
10:50~10:55 舞台転換  
10:55~11:00 口上 小鹿野中学校生徒
11:00~11:05 舞台転換  
11:05~11:25 歌舞伎
「青砥稿花紅彩画白浪五人男稲瀬川勢揃之場」
小鹿野中学校生徒
11:25~12:25 【休憩(玄関前郷土芸能)】
・秩父囃子
・神楽「鬼神之舞
・小鹿野まつり音頭」

小鹿野太鼓連合
長久保神楽保存会
小鹿野まつり音頭愛好会
12:25~12:30 主催者あいさつ  
12:30~13:15 歌舞伎
「青砥稿花紅彩画神輿ヶ嶽之場」
歌舞伎サークルうぶ
13:15~13:25 舞台転換  
13:25~13:55 長久保神楽「國常立之命之舞」 長久保神楽保存会
13:55~14:05 舞台転換  
14:05~14:20 小鹿野囃子・秩父囃子 小鹿野囃子保存会・上町波歌囃子会
14:20~14:30 舞台転換  
14:30~15:30 歌舞伎
「恋飛脚大和往来新口村之場」
小鹿野歌舞伎保存会 
15:30~15:45  秩父囃子(玄関前) 大塩野囃子会
※都合により、演目や上演時間等が変更になる場合もありますので、ご了承ください。

■平成28年度鉄砲まつり歌舞伎公演チラシ(PDF)
12月10日(土)・11日(日) 第2日曜とその前日

八幡神社祭り
 

会場:八幡神社境内(小鹿野町飯田)
10日(土)

 時間 内容  備考 
16:30~  三番叟   
19:30~ 上飯田子ども歌舞伎上演
■「菅原伝授手習鑑吉田社頭車引之場」
上飯田子ども歌舞伎
11日(日)
時間  内容  備考 
10:30~ 三番叟  
11:00~ 上飯田子ども歌舞伎上演
■「白波五人男 稲瀬川勢揃之場」 
上飯田子ども歌舞伎 
上飯田若連歌舞伎上演
■「菅原伝授手習鑑 寺子屋之場」
上飯田若連 
15:30~ 大名行列~お立ちの神事   
19:30~ 上飯田若連歌舞伎上演
■「絵本太功記十段目 尼崎閑居之場」
上飯田若連 
※チラシの内容と時間が異なりますが、11/24現在の状況をお知らせしています。時間等は都合により変更されることがありますので、参考としてください。